Ученые: Коронавирус мутирует, чтобы лучше передаваться по воздуху

Исследователи из Школы общественного здравоохранения при Университете Мэриленда (США) сумели выявить, что люди, зараженные коронавирусом штамма «Альфа», способны выпускать в воздух вокруг себя в 43-100 раз больше инфекционных агентов, чем те, кто инфицирован исходным вариантом патогена. Именно с этой целью, утверждают они, вирус и продолжает мутировать.

«Наше новое исследование позволяет получить дополнительные свидетельства важности передачи вируса по воздуху. Нам известно, что циркулирующий на данный момент штамм Дельта является даже еще более заразным, чем штамм Альфа. Кроме того, проведенная научная работа позволила установить, что варианты вируса продолжают активно мутировать и совершенствоваться при перемещении по воздуху, а потому нам необходимо обеспечить более качественную вентиляцию и перейти на использование плотно прилегающих масок вместе с вакцинацией», - отметили авторы исследования, добавив, что только названные меры помогут остановить активное распространение вируса.

При этом отмечается, что увеличение количества вируса, передаваемого по воздуху, произошло от появления штамма «Дельта» и может свидетельствовать о том, что сам коронавирус эволюционирует как раз для того, чтобы научиться лучше «путешествовать по воздуху». Кроме всего прочего, ученым удалось выявить, что свободная ткань и медицинские маски позволяют снизить количество вируса, который попадает в воздух вокруг инфицированного человека, примерно на 50%.
Источник: ufatime.ru
Автор: Михаил Сосновский
18-09-2021, 18:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости