SpaceX впервые доставила на орбиту гражданский экипаж

Компания SpaceX впервые отправила на орбиту гражданский экипаж, состоящий полностью из непрофессиональных астронавтов. Старт носителя Falcon 9, к которому прикрепили Crew Dragon, произведен с площадки на мысе Канаверал.

Изображение взято с: pixabay.com

Ракета поднялась в 20:02 по местным часам во время выполнения программы миссии Inspiration4. Предполагается, что полет будет продолжаться порядка 3-х суток. Текущий экипаж Crew Dragon стал первым за историю космонавтики составом без профессиональных астронавтов. В группу вошли миллиардер Джаред Айзекман, ученая Сиан Проктор, помощник медика Хейли Арсенокс, а также ветеран американских ВВС Кристофер Семброски. Миссия организована богатейшими людьми планеты. Одновременно несколько миллиардеров текущим летом отправились на орбиту планеты для получения новых ощущений.

Открыл сезон «гонки миллиардеров» британец Ричард Брэнсон, который 11 июля совершил суборбитальный перелет на борту VSS Unity. В итоге он поднялся на 86 км, что меньше высоты в 100 км, принятой международной авиацией в качестве границы космоса. По прошествии недели рекорд Брэнсона был побит Джеффом Безосом. Он оставался в невесомости на протяжении 4-х минут. Сам корабль двигался в автоматическом режиме, а экипаж не осуществлял контроля над техникой.

Собственники крупнейших мировых компаний признают, что намерены развивать космический туризм. Уже была названа сумма в $450 тысяч за проведение одного полета. Virgin Galactic озвучила соответствующую цифру на своем официальном портале. Для клиентов приготовили 3 предложения. Помимо возможности выкупить единичное место, предлагаются пакеты для пар, друзей либо семей. Blue Origin реализовала билеты на сумму порядка $100 млн. Официальная продажа стартовала в день полета Безоса. Предприниматель отмечает наличие крайне высокого спроса на услугу.

«Роскосмос» также предполагает занятие суборбитальным туризмом Space Adventures. Госкорпорация оценивает возможность отправки на МКС 2-х туристов на корабле «Союз». Имена участников тестового запуска не называются, однако ожидается их представление во время Астрономического конгресса в ОАЭ. Отправиться на орбиту туристы получат возможность лишь после 2023 года, поскольку предыдущие вылеты уже строго распланированы.
Источник: lenta.ru
Автор: Валерий Астафьев
16-09-2021, 09:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский союз», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости