Климатолог Александр Черноульский предупредил об увеличении смертности от волн жары

Если не разработать соответствующие мероприятия и дальше игнорировать проблему глобального потепления, показатель смертности от так называемых волн жары продолжит увеличиваться. Об этом предупредил климатолог Александр Черноульский из Института физики атмосферы имени Обухова РАН.

Изображение взято с: Pxhere.com

Ученый напомнил, что тема глобального потепления перестала быть исключительно проблемой научного сообщества. Погода влияет не только на людей, но и на экономику. Российская Федерация, как страна, которая находится в умеренных широтах северного полушария, столкнется с последствиями данного явления одной из первых. Вспышки изнуряющей жары в будущем будут возникать все чаще. Главной проблемой глобального потепления являются слишком теплые ночи. Человеческий организм при температуре от +20 и выше, просто не успевает отдохнуть. Причем, данное явление особенно тяжело будут переживать жители мегаполисов. В городах всегда жарче, чем на природе.

Ученые продолжают сравнивать лето 2021 года с аналогичным периодом в 2010 году. Бюро ООН по снижению угрозы стихийных бедствий внесли волну жары в России, которая произошла 10 лет назад, в Топ-10 самых смертоносных явлений на Земле за последние годы. Тогда от невыносимых условий погибли 55 000 жителей страны. Если не разработать каких-либо адаптационных мероприятий, данный показатель будет только увеличиваться. Климатолог напомнил, что в России немало смертей происходит в зимний период. При этом показатель «холодовой смертности» на фоне глобального потепления начал сокращаться.

По словам Черноульского, приспосабливаться к жаре нужно не только людям, но и целым отраслям. Например, в России нужно подумать о том, что на юге следует высаживать устойчивые к засухе культуры. В свою очередь придется задействовать другие материалы в строительстве. Нужно сделать так, чтобы крыши на домах не плавились, а асфальт не оставался на колесах машин.

По словам климатолога, работать над решением проблемы придется технологам. Они должны детально разобраться в проблемах каждой отрасли и дать свои рекомендации.
Источник: www.dp.ru
Автор: Елена Степнова
4-08-2021, 13:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Всемирный фонд природы, Ухов Сергей Анатольевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости