У переболевших коронавирусом втрое увеличиваются риски сердечного приступа и инсульта

Шведские ученые опубликовали в журнале The Lancet статью о том, что у переболевших коронавирусом людей в разы увеличиваются риски сердечного приступа или ишемического инсульта. При этом смертельная опасность им угрожает в первые две недели после инфицирования.

Изображение взято с: pixabay.com

Исследованием взаимосвязи между COVID-19 и сердечным приступом, а также инсультом занимались сотрудники шведского Университета Умео. В их экспериментах приняли участие 86 742 добровольцев, перенесших коронавирусную инфекцию, и 348 481 респондентов, из которых была сформирована контрольная группа.

В целях оценки роста рисков сердечного приступа и инсульта одному человеку с COVID-19 противопоставлялась группа из четырех здоровых людей. За всеми участниками наблюдали на протяжении восьми месяцев (с февраля по сентябрь 2020 года). Результаты показали, что после коронавирусной инфекции сердечные приступы и инсульты происходили в три раза чаще, чем у здоровых людей.

При этом ученым не удалось обнаружить факторы, способные снизить эти риски. Уже имеющиеся заболевания, возраст, пол, а также социальное и экономическое положение не влияли на данный феномен. Медики посоветовали обратить внимание на это осложнение COVID-19, подчеркнув всю важность вакцинации от коронавируса.
Источник: www.medikforum.ru
Автор: Татьяна Израильская
3-08-2021, 12:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости