В России продолжат расти цены, считают эксперты

Экономические эксперты полагают, что цены в будущем продолжат расти. Стоимость морских перевозок стала рекордной за последние пять лет, по словам представителей логистических компаний, в ближайшее время она не будет снижаться.

Изображение взято с: pixabay.com

В 2016 году для перевозки одного 40-футового контейнера необходимо было заплатить 701 доллар. Сейчас мировой контейнерный индекс (WCI) составляет не менее 9330 долларов. Кроме того, чтобы перевезти контейнер из Китая в Европу потребуется потратить 15 000 долларов, а в некоторых ситуациях все 16-17 тысяч долларов.

Это приводит к росту цен на товары по всему миру. В основном дорожают насыпные виды грузов, например, уголь, зерно или руда. Быстрее всего дорожают крупногабаритные товары, поскольку их логистика является одной из самых сложных.

Специалисты называют несколько причин, приведших к увеличению стоимости морских перевозок. На это повлияли пандемия коронавируса, а также климатические факторы. Недавно правительству Шанхая и Нинбу пришлось приостановить работу портовых терминалов из-за тайфуна «Ин-Фа».

Татьяна Скокова из дивизиона «Широкопрофильная дистрибуции» считает, что рост цен следует ожидать не ранее начала 2022 года. Составить он может до 50%, что приведет к сокращению потребления.
Источник: lenta.ru
Автор: Татьяна Израильская
2-08-2021, 13:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости