Эксперт Владимир Гриценко рассказал о правильном способе удаления данных со смартфона

Эксперт платформы «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко рассказал о правильном способе безвозвратного удаления личных данных со смартфона. Данная методика пригодится тем, кто решит продать свое устройство.

Изображение взято с: pixabay.com

Ранее исследователи НАФИ установили, что примерно 59% россиян не уверены в безопасности своих персональных данных. Несмотря на это, только 10% респондентов заявили об использовании инструментов для их защиты. По словам Гриценко, многие пользователи даже не располагают информацией о правилах удаления данных при передаче смартфона третьим лицам.
«Если просто нажать на плашку «удалить» при выборе определенного файла, то он не удалится полностью. Фактически, смартфон просто забудет путь к нему, на сам документ останется в хранилище. Восстановить такую информацию можно при помощи соответствующего программного обеспечения. Можно вручную удалить данные после шифрования или перезаписать их другими файлами с аналогичным названием. Это даст возможность «запутать следы», если кто-то захочет восстановить данные. Также важно извлечь внешние накопители и выйти из всех аккаунтов, после чего сбросить настройки до заводских», - рассказал специалист.

На iPhone процесс удаления контента более прост в силу закрытости системы. Восстановить файлы на смартфонах данного типа достаточно сложно, но возможно. По словам специалиста, на iPhone перед продажей также необходимо произвести сброс настроек.
Источник: 1prime.ru
Автор: Анатолий Чайный
1-08-2021, 14:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости