Автор песни «Носики-курносики» Борис Емельянов скончался от коронавируса

Автор музыки для песни «Носики-курносики» Борис Емельянов 27 июля скончался от коронавируса в возрасте 80 лет. Информацию о трагическом событии сообщила дочь композитора Наталья.

Церемония прощания с Борисом Емельяновым состоится 31 июля в траурном зале Николо-Архангельского кладбища в Москве. Композитор обретёт последнее пристанище рядом с могилой певицы Жанны Фриске. Емельянов не только создавал музыку, но и зарабатывал деньги, играя на пианино в ресторане. В 1972 году, после появления на свет наследницы, композитор решил взять на вооружение понравившиеся стихи поэтессы Ангелины Булычёвой и на основе них написал музыку к песне. Благодаря этому шлягеру в исполнении Валентины Толкуновой Емельянов прославился. В 1978 году названная артистка с этой композицией одержала победу на конкурсе «Песня года».

Емельянов сотрудничал с авторами стихов, Леонидом Дербенёвым, Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко и другими. Песни композитора исполняли Михаил Боярский, Вахтанг Кикабидзе и прочие известные во времена СССР артисты. Емельянов написал композицию «Рябиновые бусы», которая стала визитной карточкой самой стильной советской артистки Ирины Понаровской.
Источник: rg.ru
Автор: Алексей Емельянов
31-07-2021, 17:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Анин Роман Александрович, Рождественский Илья Дмитриевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости