Ученые раскрыли секрет переживших вымерших динозавров птиц

Ученые из Университета Огайо объяснили, как птицы смогли стать быстрее, выносливее, умнее и пережить вымерших во время природной катастрофы динозавров. Представители вида полностью исчезли между меловым и палеогеновым периодами.

Изображение взято с: piqsels.com

В ходе раскопок археологи нашли череп ихтиорниса. Он является предком современных птиц, обитавшим в позднемеловую эпоху. Раньше считалось, что вид выжил благодаря своим маленьким размерам, но команда Кристофера Торреса считает ключом мозг птиц.

Зубастый ихтиорнис оказался совсем не похожим на остальных динозавров. Мозг вида по строению оказался идентичным мозгу пернатого археоптерикса, но сходства по функционалу ученые не нашли. Сравнив череп с 2000 головами современных и вымерших птиц, ученые установили, что ныне живущие виды унаследовали от ихтиорниса увеличенный мозг с заметным сдвигом зрительных долей. Проделанная работа позволила опровергнуть старую теорию о выживаемости птиц из-за маленького размера. На самом деле она могла возникнуть из-за отсутствия сохранившихся в хорошем состоянии черепов.

Ученые уверены, что незадолго до вымирания динозавров мозг их пернатых сородичей принял нынешнюю форму. В процессе эволюции зрительные функции расширились, что и стало преимуществом вида.
Источник: ria.ru
Автор: Диана Блинова
1-08-2021, 07:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости