На МКС произошла утечка воздуха, из-за которой на станции упало давление

На МКС произошла утечка воздуха, которая вызвала изменение давления на станции. По данным от пресс-центра NASA, показатели просели до 154 миллиметров ртутного столба.

Изображение взято с: flickr.com

По словам специалистов, такое значение давления является критическим, из-за чего экипаж должен немедленно принять меры. Весной текущего года произошла похожая утечка воздуха, но тогда давление снизилось до 405 миллиметров ртутного столба. Специалистам в итоге пришлось закрывать образовавшуюся в обшивке щель при помощи временных средств. Давление на МКС после этого стало падать медленнее. Стабилизировать его удалось при помощи периодической подкачки воздуха.

В марте специалисты провели на МКС плановый ремонт, в ходе которого все трещины, обнаруженные ранее, были перекрыты герметиком. Позднее произошла незначительная разгерметизация одного из отсеков, из-за чего давление в очередной раз упало.

В NASA ранее сообщали, что срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. Россия сейчас ведет переговоры с другими странами, задействованными в проекте, по поводу продления периода его реализации до 2030 года. Окончательное решение пока не было принято.
Источник: www.interfax.ru
Автор: Анатолий Чайный
31-07-2021, 10:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Издание «Проект», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости