Ученые сообщили о пользе цитрусовых соков для мозга

Ученые из Университета Восточной Англии в Норидже рассказали, что цитрусовые соки могут оказывать положительное воздействие на мозг человека. Также соответствующие напитки существенно снижают риск развития неврологических недугов.

Изображение взято с: pixabay.com

В ходе исследования специалисты изучили состояние 10 пациентов, которые на протяжении определенного периода ежедневно употребляли цитрусовые соки. Напитки при этом делались из свежих лимонов, лаймов, грейпфрутов и апельсинов. В итоге оказалось, что все три фрукта имеют примерно одинаковую пользу для мозга.

В цитрусовых содержатся полифенолы, стимулирующие вывод токсинов из организма. Также они позволяют остановить воспалительный процесс и ускорить заживление тканей. Наличие в соке особых соединений вместе с витамином С положительно сказывается на работе мозга. Специалистам удалось установить, что при регулярном употреблении соответствующего напитка риск развития проблем с памятью снижается минимум на 20%.
«Соки могут даже помочь избежать потери памяти в преклонном возрасте. Это подтвердили результаты эксперимента с лабораторными мышами. Мы добавляли сок в их ежедневный рацион, постоянно отслеживая мозговую активность. Позднее аналогичное исследование было проведено и на людях», - рассказал специалист Дэвид Возур.

Источник: oane.ws
Автор: Анатолий Чайный
31-07-2021, 10:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости