В России появился новый опасный тренд "солнечные татуировки"

В России начал набирать популярность новый тренд под названием «солнечные татуировки». По словам косметолога Станислава Арканникова, он может привести к серьезным проблемам со здоровьем, вплоть до летального исхода.

Изображение взято с: pixabay.com

«Солнечные татуировки» представляют собой новый вид нанесения рисунка на кожу. Для этого достаточно просто приложить трафарет и провести определенное время на солнце. В итоге на теле появляются зоны с загаром и без него, разграничивая рисунок. Специалисты отмечают, что данный тренд стал одним из самых опасных за последнее время.
«Загорать нужно только в определенные периоды времени. Так называемые «солнечные татуировки» подразумевают нахождение на солнце на протяжении примерно 12 часов. За это время человек может получить серьезную дозу излучения и просто спалить эпителий. Такие ожоги опасны тем, что вызывают старение кожи и даже рак. Самым опасным последствием может быть меланома», - рассказал Арканников.

Специалист отметил, что загар сам по себе опасен. За последние 50 лет солнечная активность сильно увеличилась, из-за чего при длительном нахождении под воздействием прямых лучей человек получает серьезную дозу ультрафиолетового излучения.
Источник: radiosputnik.ria.ru
Автор: Анатолий Чайный
31-07-2021, 08:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости