Отсутствие Голованова на круглом столе помешало обсудить инвестпроект по «Апраксину двору»

Чиновники Смольного проигнорировали приглашение на круглый стол с бизнесом, посвященный проблемам дальнейшего развития объекта культурного наследия архитектурного комплекса зданий «Апраксин двор». В числе тех, кто не пришел на встречу с предпринимателями – глава комитета по инвестициям Роман Голованов, сообщает РИА «Новый день».

Участники встречи хотели обсудить с представителями власти реализацию инвестиционного проекта по реконструкции и приспособлению комплекса зданий «Апраксина двора» под современные условия.

Данный проект пытаются реализовать с 2008 года, но пока безрезультатно. Это привело к тому, что в центре Петербурга разрушается исторический комплекс зданий, на территории которого в настоящее время происходит торговля контрафактной продукцией, а криминогенная обстановка оставляет желать лучшего.

Участники круглого стола планировали наладить диалог с профильными ведомствами правительства Петербурга и, в первую очередь, комитетом под руководством Голованова, от которого также зависит привлечение инвестиций в проект.

Проигнорировав встречу, чиновники комитета по инвестициям опять отложили решение проблемы «Апраксина двора» в долгий ящик. Журналисты предположили, что отказ Голованова от участия в круглом столе может быть связан с отсутствием у него новых идей и боязнью критики.

Ранее Роман Голованов уже принимал участие в заседании рабочей группы по реконструкции зданий комплекса «Апраксин двор» и выступил с инициативами реализации проекта комплексного развития территории (КРТ) или продажи части зданий объекта культурного наследия на торгах.

Данные предложения были названы экспертами нереализуемыми и встретили резкую критику со стороны собственников и арендаторов «Апраксина двора».

Дело в том, что реализация КРТ в «Апраксином дворе» невозможна, так как предполагает создание новых объектов на его территории, что запрещено законодательством об охране ОКН. Продажа отдельных зданий на торгах разрушит концепцию «единого объекта» архитектурного комплекса, что тоже неприемлемо.

Ранее стало известно, что УФАС Петербурга не согласовало новый договор доверительного управления площадями архитектурного комплекса, находящимися в собственности города, для АО «Апраксин двор». Это приведет к тому, что все заключенные ранее с АО договоры аренды будут расторгнуты, писали СМИ. Генеральный директор акционерного общества Сергей Дубровский подтвердил, что соответствующие предписания уже выданы, назначен срок выселения – до конца сентября 2021 года. Принадлежащие городу площади «Апраксина двора» передадут под управление ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса» (АРИК). Это учреждение подчиняется комитету по имущественным отношениям Смольного.
Автор: IceWalker
30-07-2021, 17:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Дубровский Дмитрий Викторович, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости