Врач Сергей Грошев рассказал о занятиях спортом после коронавируса

Врач Сергей Грошев рассказал о том, можно ли заниматься спортом после коронавируса. По словам специалиста, важно ориентироваться по состоянию пациента и его ощущениям в период реабилитации.

Грошев отметил, что универсального рецепта для полного избавления от последствий коронавируса не существует. Заболевание появилось относительно недавно, ввиду чего еще не было изучено в полной мере. Из-за этого даже тем пациентам, которые перенесли недуг в легкой форме, важно находиться под наблюдением специалистов. В данном вопросе необходим индивидуальный подход, так как организм каждого человека реагирует на инфекцию по-разному.
«Если при переходе в вертикальное положение после отдыха частота сердцебиения повышается на менее чем 10%, то пациенту можно ходить без сторонней помощи. В этом случае стоит постепенно вводить несложные гимнастические упражнения, которые позволят привести мышцы в тонус. Если у пациента появляется усталость, то занятия лучше остановить. Во время пробежек также нужно прислушиваться к организму. Не стоит сильно нагружать его, так как это может привести к негативным последствиям», - цитирует Грошева издание «Слово и Дело».

Специалист отметил, что лучшим способом реабилитации после коронавируса является простая спортивная ходьба. В данном случае важно не останавливаться, так как организм быстро привыкает к состоянию покоя. Из-за этого нужно постоянно поддерживать его в тонусе.
Автор: Анатолий Чайный
30-07-2021, 14:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости