В Канаде обнаружили отпечаток самого древнего многоклеточного на Земле

На северо-востоке Канады палеонтологом Элизабет Тернер был обнаружен самый древний из когда-либо изученных отпечаток древней губки. Приблизительный возраст находки составил 890 миллионов лет.

Изображение взято с: wikimedia.org

Удалось установить, что многоклеточная жизнь возникла за 350 миллионов лет до кембрийского взрыва. Тернер объяснила, что, если отпечаток действительно является самым древним, значит он представляет собой первое материальное доказательство того, что подобные организмы появились намного раньше, чем в водах океанов неоптерозоя увеличилась концентрация кислорода, как было принято считать ранее.

По имеющимся данным ученых, многоклеточные населили Землю примерно 600 миллионов лет назад, в тот период одновременно появились почти все типы животных, встречающихся в современности, а также предшественники грибов и растений. Новое открытие говорит о том, что жизнь на самом деле развилась намного раньше.

В обнаруженных отложениях палеонтолог заметила необычные переплетенные друг с другом трубчатые структуры, состоящие из светлых разветвленных отпечатков, длина которых составила несколько сантиметров. Специалист проанализировала их форму и химический состав, после чего пришла к выводу, что эти окаменелости являются результатом разложения тел древних губок. Оказалось, что данные организмы были «похоронены» в глубинах первичного океана земли 880-890 миллионов лет назад.
Источник: ria.ru
Автор: Джанабилова Диана
29-07-2021, 13:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости