Пособия, льготы и компенсации: Стало известно, каким образом изменится жизнь россиян в августе 2021 года

В августе 2021 года в России в силу вступят множество разных законов, которые могут изменить жизнь граждан страны. Журналисты выяснили, с какими нововведениями придется столкнуться россиянам.

Изображение взято с: pixabay.com

Повышение пенсий, пособия, компенсации и удешевление проезда


Некоторые новшества коснутся выплат. Например, с 1 августа произойдет ежегодное повышение пенсий, поскольку процедура была запланирована заранее, то обращаться ПФР пенсионерам не потребуется. Также с 16 августа россиянам, на попечении которых находятся дети в возрасте от шести до 18 лет, смогут получать государственные пособия в размере 10 000 рублей. Если у ребенка имеются какие-либо проблемы со здоровьем, то возрастная планка в этом случае будет поднята до 23 лет.

С 13 августа россиянам начнут компенсировать увольнение или сокращение, произошедшие в случае ликвидации предприятия или в силу иных причин. Работнику, лишившемуся источника доходов, работодатель будет обязан выплатить зарплату не только за отработанный месяц, но и второй.

Удешевление проезда на поезде в плацкартных вагонах окажется временным. Оно продлится с 1 августа по 30 сентября. А вот для авиаперелетов в августе планируют ввести фиксированные авитарифы, только воспользоваться ими смогут семьи с детьми. Ожидается, что не менее 50 000 пассажиров смогут приобрести билеты по льготным ценам.

Послабления для учащихся иностранцев, гектар на Дальнем Востоке



Изображение взято с: pixabay.com

Ранее иностранцам, учившимся на очном отделении в вузах России, требовалось иметь специальное разрешение. С 5 августа данное условие было убрано, но если учеба, по какой-либо причине завершается, то и трудовой договор будет в итоге расторгнут.

Жители Забайкальского края с 1 августа смогут получить земельный участок, который иначе называют дальневосточным гектаром. А бизнесмены, решившие открыть дело в Арктической зоне, смогут заниматься любым предпринимательством, если оно не нарушает российские законы. Фактически данный регион будет приравнен к особой экономической зоне.

Отмена анонимности для цифровых кошельков, новые ставки ОСАГО



Изображение взято с: pixabay.com

С 3 августа владельцы электронных кошельков, согласно новым правилам, не смогут пополнять их без прохождения процедуры идентификации личности. В ином случае на кошелек удастся перевести средства лишь с банковского счета. Такую меру ввели в целях борьбы с отмыванием денежных средств.

Кроме того, с 24 августа страховщики смогут самостоятельно регулировать базовые ставки ОСАГО. Минимальное значение тарифа будет снижено на 10%, а максимальный повысят на 10%. Нововведение должно повлиять на характер вождения, чтобы оно стало более аккуратным, а владелец транспортного средства не нарушал ПДД. Тогда ему страховка будет обходиться дешевле.
Источник: slovodel.com
Автор: Татьяна Израильская
26-07-2021, 19:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Фонд развития цифровых прав, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости