Япония выдвинула новые территориальные претензии в адрес РФ

Япония представила новые территориальные претензии по отношению к РФ. Власти Токио заявили, что в 1911-1912 гг. территорию Западной Антарктиды посетила японская экспедиция, в связи с чем они считают станцию «Русская» на берегу Земли Мэри Бэрд незаконной.

Соответствующий участок был открыт русскими путешественниками в 1820-м. Претензии японской стороны к достижениям адмиралов Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева остаются не вполне ясными. Токио отказывается подписывать мирный договор с Москвой для документального заверения фактической ситуации с давним окончанием войны стран. Японией требует передать ей часть российской территории на Курильских островах.

Подписание договора для закрепления результатов Второй мировой войны застопорилось из-за претензий на Итуруп, Шикотан, Кунашир, а также группу Хабомаи. Японская сторона заявляет, что Южные Курилы являются северными территориями и отказывается признавать власть РФ над ними. Москва отрицает сам факт наличия спора.
Источник: lenta.ru
Автор: Валерий Астафьев
24-07-2021, 14:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лазарева Татьяна Юрьевна, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости