Японский психиатр назвал нежелательные продукты для лиц с депрессией

Японский психиатр Кенъя Миядзима сообщил о продуктах, которые не стоит принимать в пищу лицам, страдающим от депрессии. Одним из них является толстый стейк, поскольку его влияние на организм может несколько усугубить проблему с ментальным состоянием.

Изображение взято с: pixabay.com

Вся тяжелая пища, по уверениям психиатра, отрицательно сказывается на процессе пищеварения. В итоге тяжесть в животе не поможет улучшить самочувствие во время депрессии. Миядзима рекомендует не приобретать готовые закуски в магазинах. Они содержат большое количество консервантов и разного рода вредных добавок. Это негативно влияет на кишечник и может привести к росту степени тревожности.

Хлеб, белый сахар, а также рис могут потенциально спровоцировать резкое снижение содержания сахара в крови. Мозг в подобной ситуации реагирует сигналом на выработку адреналина. В итоге сердцебиение повышается, а усугубляющим фактором становится раздражительность.
Источник: inosmi.ru
Автор: Валерий Астафьев
24-07-2021, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости