Эпидемиолог Горелов предупредил о серьезных последствиях COVID-19 у детей

Эпидемиолог Александр Горелов рассказал о том, каким рискам подвергаются дети, перенесшие коронавирусную инфекцию. У них могут наблюдаться проблемы с памятью, когнитивные нарушения и прочие осложнения, приводящие к болезням почек, сердца и желудочно-кишечного тракта.

Медик обратил внимание граждан на исследование шведских ученых, результаты которого показали, что у 10-30% детей, перенесших COVID-19 возникает постковидный синдром. Проявляется он крайне разнообразно, в перечень возможных симптомов входит от 20 до 60 пунктов. Известно, что люди до 18 лет склонны переносить инфекцию в легкой форме, но несмотря на это, у них зачастую проявляются проблемы с ЖКТ, эндокринными железами и головным мозгом.

По словам специалиста, через несколько недель после выздоровления может развиться и мультисистемный воспалительный синдром. При его наличии у человека перестают функционировать должным образом несколько органов и систем одновременно. Риск данного осложнения наиболее высок для тех, кто страдает от избыточного веса. У юных пациентов также часто обнаруживаются нарушения психологического и неврологического характера.

Согласно полученной шведскими учеными информации, с подобного рода проблемами сталкивается каждый третий ребенок, заразившийся коронавирусом. Горелов пришел к выводу, что именно поэтому взрослому населению важно принять ответственность и получить вакцину. Это поможет снизить уровень опасности того, что инфекцию подхватит неокрепший детский организм.
Источник: tass.ru
Автор: Джанабилова Диана
24-07-2021, 11:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости