Эксперт Светлана Карачарова призвала не заклеивать камеры гаджетов

Эксперт мессенджера Gem4me Светлана Карачарова рассказала о бесполезности заклеивания камеры гаджета в надежде защититься от слежки. По ее словам, эффективнее просто следовать правилам использования портативных устройств и не устанавливать на них сомнительные приложения.

«Если вы являетесь крупным бизнесменом, то вероятность того, что за вами следят через камеру смартфона или ноутбука, действительно присутствует. Даже заклеенный объектив не гарантирует полную безопасность и конфиденциальность. Микрофон, к примеру, заклеить просто не получится. Лучше позаботиться о том, чтобы на устройстве было установлено официальное программное обеспечение», - рассказала Карачарова.

Специалист также рассказала о новом способе цифрового мошенничества в виде «социального инжиниринга». Преступник в мессенджерах или социальных сетях втирается в доверие к жертве, благодаря чему получает от нее всю нужную информацию. Для защиты от таких видов мошенничества достаточно просто не отвечать на спам и не вестись на сомнительные сообщения с фейковых аккаунтов.
Источник: 1prime.ru
Автор: Анатолий Чайный
24-07-2021, 10:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости