Эксперт Кусков перечислил основные методы слежки за человеком по его телефону

Специалист в области цифровой безопасности Денис Кусков перечислил методы, позволяющие определить местоположение человека по его смартфону. Также он описал способы, помогающие защититься от незаконной слежки.

Изображение взято с: pixabay.com

По словам директора информационно-аналитического агентства Telecom Daily, сегодня существует большое количество приложений, отслеживающих перемещение определенного человека. В основном их используют родители, чтобы знать, где сейчас находится ребенок, но ничего не мешает установить его на любой девайс. Для этого достаточно получить к нему доступ и активировать необходимые разрешения, отметил Денис Кусков.

В иных случаях для слежки за человеком не потребуется получать доступ к его смартфону. Традиционно этими методами пользуются спасатели, чтобы найти пропавшего человека. Например, через отправку геолокации в некоторых мессенджерах. Также можно определить расстояние между мобильным телефоном и близлежащей сотовой станцией, но такую информацию могут предоставить лишь сотрудники мобильных операторов.

Денис Кусков рекомендует проверять все установленные приложения. Иногда происходили инциденты, что программы, не имеющие к слежке никакого отношения, отправляли в головной офис разработчиков конфиденциальные данные, поскольку пользователь сам соглашался их предоставлять. Кроме того, специалист советует не игнорировать антивирус. Он способен защитить девайс от вирусов.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Татьяна Израильская
23-07-2021, 16:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Издание «Агентство», Чиков Павел Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости