Академик Малеев предупредил о рисках развития смертельного синдрома у детей с COVID-19

Член Российской академии наук Виктор Малеев предупредил о риске развития слизисто-кожного синдрома Кавасаки у детей и подростков, переболевших COVID-19. Мультисистемный воспалительный процесс, поражающий практически весь организм, возникает из-за активной работы иммунитета.

Изображение взято с: pixabay.com

Подострую стадию синдрома Кавасаки Виктор Малеев называет самой опасной, поскольку лихорадка может продолжаться 2 или 3 недели. За это время нарушается дыхание, воспаление поражает всю сосудистую систему, на коже возникают высыпания. Часто мультисистемное воспаление сопровождается кровоизлияниями, отеками, сердечными осложнениями и тромбозами легочных сосудов. Учитывая обширное поражение организма, синдром может стать причиной внезапной смерти ребенка.

Кроме того, синдром Кавасаки проявляется не сразу. Иногда его диагностируют на четвертый день после инфицирования коронавирусом, но появиться он может и на шестой день. Виктор Малеев подчеркнул, что чаще всего заболевание возникает у детей и подростков, и лишь в редких случаях оно развивается у взрослых с особо активной иммунной системой.
Источник: lenta.ru
Автор: Татьяна Израильская
23-07-2021, 14:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Пермская региональная общественная организация поддержки и развития медиа, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости