Ученые назвали положительно влияющий на печень вид чая

Ученые выяснили, какой вид чая оказывает благоприятное воздействие на печень. Речь идет о чае ройбуш, обладающем антиоксидантными и расслабляющими свойствами.

Изображение взято с: pixabay.com

В прошлом чай часто употребляли в качестве лекарственного средства, но постепенно он стал обычным напитком. Хотя до сих пор существуют некоторые виды чая, которые даже в качестве напитка могут благоприятно влиять на работу организма.

Так, чай ройбуш («красный куст»), для приготовления которого необходимо южноафриканское растение Аспалатус линейный (Aspalathus lineris), своими свойствами может напомнить зеленый чай. Он является таким же сильным антиоксидантным напитком. Исследования с использованием крыс показало, что после употребления ройбуша печень у них приобретала защиту от окислительного стресса.

Из-за присутствия в чае ройбуш флавоноидов и хризоэриола напиток снижает кровяное давление и расслабляет мышцы. Кроме того, в чае нет кофеина, поэтому стимулирующего эффекта в отличие от зеленого или черного чая он оказать не сможет. Иногда его рекомендуют употреблять даже перед сном, чтобы достичь расслабления.
Источник: profile.ru
Автор: Татьяна Израильская
25-06-2021, 16:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости