Вирусолог Альтштейн назвал плюсы и минусы вакцины «Спутник V»

Вирусолог Анатолий Альтштейн назвал плюсы и минусы вакцины «Спутник V». Защитный механизм от коронавируса разработан на базе Центра Гамалеи.

Изображение взято с: wikimedia.org

В РФ первой вакциной от COVID-19, прошедшей регистрацию, стал «Спутник V». Препарат состоит из аденовирусов-векторов, не способных к размножению. При проникновении в организм они встраивают в геном ДНК S-белка. Основным плюсом данного средства является отсутствие строгих противопоказаний. Его эффективность при проведении третьей стадии клинических испытаний составила 90%.

«Спутником» привились уже 15 млн человек. Всего произведено более 20 млн доз. Ученые не могут сказать, как вакцина поведет себя во время пандемии, но не сомневаются в ее эффективности. На данный момент она показывает лучшие результаты, чем американская и китайская.

Главным минусом препарата являются его побочные эффекты. Чаще всего встречается повышенная до 38 градусом температура. У некоторых людей может начаться аллергия. Вакцинироваться во время обострения хронических заболеваний нельзя. Противопоказаниями являются беременность и кормление грудью.
Источник: spb.tsargrad.tv
Автор: Диана Блинова
25-06-2021, 15:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости