Ученые разработали тест на основе анализа крови, позволяющий определить до 50 видов рака

Ученые из американской исследовательской компании GRAIL разработали тест, который позволяет выявить до 50 типов рака по анализу крови. По словам специалистов, заболевание можно определить даже на начальных стадиях, что существенно увеличивает шансы на выздоровление пациента.

Ученым удалось проверить тест на пациентах с раком печени, пищевода и поджелудочной железы на различных стадиях. В итоге оказалось, что методика имеет точность примерно в 95%. Тест включает в себя взятие образца крови у каждого пациента и анализ его ДНК. Это позволяет определить и предрасположенность к определенным онкологическим заболеваниям.
«Чувствительность теста варьируется в зависимости от типа рака. Каждое заболевание имеет ряд характерных особенностей, которые необходимо учитывать при изучении результатов исследований. Общая чувствительность при раке крови, таком как лимфома и миелома, составила 55,1%. Мы надеемся, что в будущем методику можно будет использовать для всех типов онкологических заболеваний с максимальной точностью», - рассказали специалисты GRAIL.

Новый тип тестов можно будет использовать в отдаленных регионах стран, в которых нет доступа к сложному оборудованию для проведения исследований. Для получения промежуточного результата достаточно произвести простой забор крови.
Источник: www.news-medical.net
Автор: Анатолий Чайный
25-06-2021, 08:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости