Детоубийцы и насильники: Британские ученые назвали ряд неприятных фактов о дельфинах

Вопреки устоявшемуся в Голливуде образу, дельфины представляют собой опасных и непредсказуемых животных. Британские ученые решили перечислить неприятные факты об этих млекопитающих.

Изображение взято с: flickr.com

Кино показывает дельфинов как дружелюбных обитателей моря, но реальность куда более прозаична: эти животные могут убивать себе подобных, что доказало исследование Университета Абердина. Доктора Гарри Росси и Бен Уилсон в течении 3 лет наблюдали за популяциями этого вида у северо-восточных берегов Шотландии. Из 105 найденных трупов 42 имели следы травм, нанесенные другими особями.

Среди прочего, дельфины не только не спасали людей в море, но и даже становились причиной их гибели. Для охотящейся стаи человек в воде выглядит как конкурент и она может начать отталкивать его от добычи. Что касается защиты от акул, то она является своеобразным побочным эффектом. Дело в том, что стая морских млекопитающих, кружащая вокруг пловца, неосознанно отпугивает кровожадных морских убийц.

Также не стоит забывать, что эти хищники могут проявлять репродуктивный интерес как к себе подобным, так и к другим животным. Ихтиолог Джорджия Кранмор утверждает, что дельфины могут попытаться заняться сексом с чем угодно, с неодушевленными предметами включительно. Более того, размножение с самками зачастую происходит в результате многодневного насилия, что неоднократно отмечалось исследователями.

Даже когда такая связь дает детенышей, их выживание не гарантировано - самцы нередко убивают подрастающее потомство. В конце 90‑х годов на пляжах Вирджинии были обнаружены выводки, погибшие от укусов взрослых особей. По этой же причине нельзя сказать, что они являются умными животными. В частности, немецкий дрессировщик Вольфганг Гевальт призвал людей не идеализировать дельфинов: их способности к обучению не выше чем те, которые имеются у тюленей и морских львов.
Источник: bigpicture.ru
Автор: Павел Рижский
23-06-2021, 19:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости