Вспышка "черной плесени" в Индии вынудила врачей удалять глаза пациентам

Помимо распространения COVID-19, индийские медработники столкнулись со вспышкой "черной плесени". Из-за того, что мукормиз поражает глаза пациентов, врачи вынуждены удалять их.

Изображение взято с: wikimedia.org

Как передают журналисты The Washington Post, мукормикоз зачастую концентрируется в носовых пазухах, откуда довольно легко попадают в глазную полость. В последнем случае выживаемость пациентов составляет 70%, но если "черная плесень" проникнет в мозг, то шансы выжить уменьшатся до 10-15%. "Поэтому глазное яблоко, веки, мышцы вокруг глаза должны быть удалены.... Отавляют лишь глазную впадину", - объяснил Акшай Наир, хирург из Мумбаи.

Количество зараженных мукормикозом в Индии по состоянию на 23 июня выросло до 31,2 тысячи случаев, а от грибкового заболевания всего погибли 2,1 тысячи человек. "Черная плесень" сама по себе является инфекцией, провоцируемой разнообразными видами грибов семейства Мукоровые (Mucorales), в том числе: представителями родов Мукор (Mucor), Ризопус (Rhizopus) и Ризомукор (Rhizomucor). Наиболее частыми признаками заболевания являются некротические поражения в носу и на небе, вызывающие боль, лихорадку и гнойные выделения.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Павел Рижский
23-06-2021, 09:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости