Успех в кино, руководство театром и смерть после болезни: 80 лет со дня рождения артиста Валерия Золотухина

21 июня мог отпраздновать 80-летие известный советский и российский артист Валерий Золотухин. Всенародную известность он получил во время выступления на Таганке, его руководителем был Юрий Любимов.

Изображение взято с: wikimedia.org

Одной из главных ролей стало участие в постановках «Пир во время чумы», «Павшие и живые», а также «Добрый человек из Сезуана». С середины 1960-х годов Золотухин стал сниматься и в фильмах, причем в главных ролях. Учитывая разносторонний талант и умение совмещать «народное» амплуа с тонкостью, Золотухин предстал в образе Моцарта в «Маленькой трагедии». Что касается театральной карьеры, то её артист не забрасывал никогда, а за несколько лет до смерти возглавил театр на Таганке.

Весной 2013 года состояние Золотухина резко ухудшилось, его госпитализировали, и в больнице он написал заявление об уходе из театра. 30 марта того же года артиста не стало, его похоронили на малой родине, в селе Быстрый Исток.
Источник: mir24.tv
Автор: Никита Згурский
21-06-2021, 19:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Любимов Дмитрий Александрович, «Молодежное демократическое движение «Весна», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости