Археологи обнаружили в болоте в Австрии башмак возрастом 2000 лет

Археологи обнаружили самую древнюю обувь в Нижней Саксонии. Учёным во время раскопок удалось отыскать в болоте Австрии башмак возрастом 2000 лет, который находился рядом с обломками тележной оси.

Изображение взято с: pixnio.com

Сандалий нашли рядом с дорогой из брёвен. В прошлом в болотистой местности Нижней Саксонии использовали доски для создания условий, пригодных для перемещения транспортом. Предполагается, человек передвигался в запряжённой волами повозке. Во время езды у телеги поломалась деревянная ось. В итоге повозка съехала с дороги в болото. Скорее всего, человеку удалось вытащить телегу из топи, но при этом он потерял башмак, который отыскали учёные через 2000 лет после случившегося.

Министр науки и культуры Нижней Саксонии Бьорн Тюмлер заявил, что в болотах благодаря кислотной среде сохранились свидетельства многовековой истории. Археологи обнаруживали в топи старинные изделия из глины и металла. В прошлом через болота прокладывали гати – настилы из брёвен для переезда. На строительство плотин в старину тратили много усилий. Вместе с тем благодаря подобным конструкциям людям удавалось сокращать время на поездки из одного места в другое.
Источник: planet-today.ru
Автор: Алексей Емельянов
19-06-2021, 09:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости