Космонавтов хотят лишать селезенок перед полетом в космос

Космонавтов могут лишать селезенок перед полетом в космос. Соответствующие сведения предоставил стоящий во главе ИМБП РАН Олег Орлов, что произошло на полях конференции GLEX-2021.

Изображение взято с: pixabay.com

В настоящее время ученые из США и России активно обсуждают возможность удаления селезенки у отправляющихся в космос лиц, чтобы таким образом свести к минимуму получаемое ими радиационное поражение. Вопрос о данной возможности поднимался в рамках рабочей группы, о чем рассказал Орлов. Дело в том, что этот орган отвечает за кроветворение, иммунитет и кровоснабжение. Еще в 2019 году завотделом радиационной безопасности при космических полетах в ИМБП Вячеслав Шуршаков отметил, что излучение стало основным препятствием для предстоящего полета на Марс.

Исследователи пришли к выводу, что в космос можно отправить специально подготовленных космонавтов. Для этого им придется заменить глазные хрусталики искусственными и заранее обезопасить особую область мозга, поскольку изменения в ней чреваты развитием болезни Альцгеймера.
Источник: ria.ru
Автор: Паулина Арова
19-06-2021, 07:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Телеканал Настоящее Время, правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости