Темную тему на смартфоне нельзя включать часто, считают эксперты

Эксперты рекомендовали реже использовать темную тему на устройствах. Производители говорят о повышении энергоэффективности девайсов благодаря включению этого режима.

При этом эксперты подчеркивают, что для человека естественно хорошо различать объекты днем и с меньшей четкостью ночью. Это обусловлено эволюционными процессами. В итоге люди гораздо лучше отличают темные объекты на светлом фоне. Люди, страдающие от астигматизма хуже воспринимают инверсионную окраску картинки на дисплее. Черный текст на белом фоне гарантирует более четкое восприятие информации. Это связано с отсутствием необходимости расширения зрачка для охвата большего объема светового излучения. В результате нагрузка на зрительную систему оказывается меньше. С отображением светлого текста на тёмном фоне ситуация складывается противоположная.

Глаз использует большое количество мышц. При чтении светлых букв на темном фоне последние пребывают в напряжении. Мышцы страдают от повышенного износа. Дополнительным фактором называется психологическое восприятие. Темный цвет приносит человеку меньше радости.
Источник: www.androidauthority.com
Автор: Валерий Астафьев
18-06-2021, 10:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости