Ученые: Видеоигры можно использовать для лечения расстройств психики у детей

Ученые из Исследовательского центра программного обеспечения Lero рассказали, что видеоигры можно применять для лечения психологических заболеваний у детей. По словам специалистов, они подходят для отдельного типа терапии, но могут выступать и в качестве дополнения к традиционным методикам.

Ученые отмечают, что игры способны избавить ребенка от приступов тревожности или депрессии. В данном случае речь идет не о простых цифровых продуктах. Для лечения необходимы особые игры с симуляцией стрессовых ситуаций и выходом из них без последствий. Ребенок при игре в них будет ставить себя на место основного персонажа и переживать напряженные моменты, заканчивающиеся положительным финалом.
«Коммерческие игры также могут стать инструментом для лечения психологических расстройств. Важно создать условия, в которых ребенок сможет справиться со своими страхами, но не допустить усиления эффекта от заболевания. То же самое касается и депрессии», - рассказал Марк Кэмпбелл из Исследовательского центра программного обеспечения Lero.

Специалисты также отмечают, что для психики детей полезны так называемые трехмерные симуляторы. При помощи таких консолей можно лечить клаустрофобию и ряд других психологических расстройств.
Источник: www.medikforum.ru
Автор: Анатолий Чайный
18-06-2021, 09:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Фонд развития цифровых прав, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости