Власти КНР впервые заявили о высоком уровне радиации на АЭС «Тайшань»

Предыдущие слухи о неполадках на китайской АЭС «Тайшань» в провинции Гуандун подтвердились заявлением властей страны. По словам руководства КНР, вблизи станции наблюдается повышенный уровень радиации.

Изображение взято с: wikimedia.org

Как объяснили в Пекине, причиной высокого радиационного фона в Гуандуне могло стать повреждение пяти топливных стержней на АЭС, что пока не превышает допустимую норму. Небольшие поломки неизбежны из-за множества факторов, включая особенности изготовления топлива, а также процесс его транспортировки и загрузки. «Станция «Тайшань» по-прежнему работает в пределах, установленных в техрегламентах, нормативные требования выполняются, а на операционную безопасность нельзя пожаловаться», - говорится в заявлении властей Китая.

Атомный комплекс «Тайшань» включает в себя два энергоблока мощностью по 1750 МВт, которые были сданы в эксплуатацию в 2018 и 2019 годах. Еще14 июня телеканал CNN сообщил, что специалисты из США зафиксировали возможную утечке радиоактивного топлива со станции. Американские власти не сочли ситуацию опасной для работников или населения КНР, но предупредили мировую общественность о возможном загрязнении окружающей среды.
Источник: lenta.ru
Автор: Павел Рижский
16-06-2021, 19:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости