Ученые нашли во Вселенной новое загадочное скручивание

Ученые из Потсдамского астрофизического института имени Лейбница нашли новое загадочное скручивание во Вселенной. По словам специалистов, длина образования может достигать 260 миллионов световых лет.

Скручивание было замечено в одном из сверхскоплений. Нити, состоящие из небесных тел, соединяются друг с другом, а между ними располагаются войды, представляющие собой гигантские пустоты. По словам специалистов, такие области могут образовываться после глобальных событий с выбросами значительного объема энергии.
«Движение галактик в нитях, которые скручены между собой, удалось исследовать при помощи Слоуновского цифрового обзора неба. Он позволяет нам получать информацию о миллионах галактик, а также данные об их смещении в разные периоды времени. Не исключено, что нити образовались из-за так называемого эффекта Доплера. При нем скопления отдаляются друг от друга на большое расстояние, но их центры все равно притягиваются. В итоге образуются массивные скручивания», - рассказали специалисты.

Известно, что в ранней Вселенной не существовало вращения. Оно началось из-за гравитационной нестабильности на фоне изменения массы определенных небесных тел. По словам специалистов, крупномасштабные космологические структуры могут иметь характеристики, отследить которые современная наука пока не в силах.
Источник: lenta.ru
Автор: Анатолий Чайный
16-06-2021, 14:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Светов Михаил Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости