Подмосковные лесники рассказали, почему грибы рядом с автотрассами лучше не собирать

Комитет лесного хозяйства Московской области призывает россиян с опаской относится к сбору грибов. По словам подмосковных лесников, подберёзовики и лисички, растущие рядом с автотрассами, могут привести к отравлению.

Изображение взято с: pixabay.com

После теплых летних дождей в лесах уже встречаются привычные для жителей региона грибы, но выходить на «тихую охоту» стоит, придерживаясь определенных правил. В частности, как в белых грибах, подосиновиках и опятах, так и в менее распространенных видах - накапливаются тяжелые металлы из-за расположенных рядом с ними дорог. Поэтому сбор лучше начинать, удалившись от автотрассы поглубже в зеленые массивы.

Осторожность специалисты рекомендуют проявлять и к тем грибам, которые растут в глубине леса: некоторые ядовитые разновидности почти внешне не отличаются от съедобных. Речь идет о галеринах окаймленных, часто принимаемых за летние опята из-за своего оранжевого оттенка. "Galerina marginata содержит токсины более сильные, чем у бледной поганки", - подчеркнули сотрудники подмосковного Комитета лесного хозяйства. По их словам, употребление такого продукта даже после термообработки может привести к смерти.
Источник: naukatv.ru
Автор: Павел Рижский
16-06-2021, 13:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости