Ученые представили уникальный термостойкий материал с возможностью нагрева до 1000 °C

Ученые из Австралии представили уникальный материал, который благодаря своей термостойкости не разрушается после нагревания до 1000 °C. У нового соединения низкий показатель теплового расширения.

Изображение взято с: commons.wikimedia.org

Это позволяет ему почти не увеличивать свои габариты после подъема температуры до 1,4 тысячи градусов. Материал представляет собой сплав вольфрама, алюминия, скандия, а также их кислородных соединений. Само вещество было найдено случайно при проведении экспериментов в рамках иного исследовательского проекта.

Уникальность нового материала заключается в том, что ускорение движения атомов при нагревании не становится проблемой, поскольку сформированная структура уже имеет достаточно резервного пространства. Таким образом, вещество почти не изменяется в объеме. В соответствии со словами экспертов, человечество сталкивается с большим количеством областей, в которых требуются такие стабильные сплавы.
Источник: rusargument.ru
Автор: Валерий Астафьев
16-06-2021, 12:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости