Ученые нашли новый орган у растений

Ученые нашли новый орган растений, который ранее не был известен науке. Обнаружить его удалось у резуховидкок Таля, использующихся для проведения опытов.

Изображение взято с: pixabay.com

По словам специалистов, соответствующий орган, получивший название «кантиль», развивается только у некоторых растений. Для его появления необходимо высадить резуховидку Таля в особых условиях. Орган представляет собой отросток, при помощи которого растение крепится к находящемуся рядом объекту.
«Возможность отращивать кантиль имеется только у нескольких классов растений. Чаще всего он встречается у кустарников с длинными погонами, которые должны закрепляться и не касаться почвы. Заметить его можно у нескольких видов винограда и ягод. Также на скорость развития кантиля влияет освещение, которое должно быть практически постоянным. Это означает, что такой орган может появиться только у растений в экваториальных регионах с самой большой продолжительностью светового дня», - рассказали специалисты.

Под искусственным освещением кантиль развивается очень медленно или вообще не появляется в период жизнедеятельности растения. По словам специалистов, изучить особенности нового органа им еще предстоит, так как пока о его функционале практически нет информации.
Источник: www.ferra.ru
Автор: Анатолий Чайный
16-06-2021, 13:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ухов Сергей Анатольевич, Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости