Эпидемиолог Пшеничная перечислила основные симптомы «индийского» штамма коронавируса

Российский эпидемиолог Наталья Пшеничная предупредила, что симптомы у «индийского» штамма коронавируса могут отличаться от основных признаков, указывающих на наличие инфекции в организме. По словам замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии, все симптомы являются неспецифичными.

Изображение взято с: pixabay.com

Так, пациенты с COVID-19 в 80% случаев жаловались на потерю обоняния. Но из-за мутаций, в результате которых появился «индийский» штамм, произошли изменения в клинической картине, отметила Пшеничная. В этом случае заболевшие жалуются на боли в животе, у них часто возникают рвота или тошнота, а также потеря аппетита. Иногда у пациентов пропадает слух и появляются болевые ощущения в суставах.

В Индии медики, наблюдавшие за пациентами с «индийским» штаммом коронавируса, диагностировали у них диарею и микротромбозы ног. Последний симптом наиболее опасный, поскольку он может привести к развитию гангрены с последующей ампутацией пальцев. По словам Пшеничной, после заражения «индийским» штаммом потеря обоняния может оказаться лишь десятым симптомом, также не появляются кашель и лихорадка.
Источник: 360tv.ru
Автор: Татьяна Израильская
15-06-2021, 20:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Пшеничная Анна Эдуардовна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости