Владимир Путин сообщил о готовящейся в России к запуску четвертой вакцине от коронавируса

Российский лидер Владимир Путин сообщил, что в ближайшее время в стране появится четвертая зарегистрированная вакцина от коронавируса. Какое название она получит, пока не сообщается.

Изображение взято с: kremlin.ru

Первая информация о подготовке к испытанию новой вакцины появилась в прошлом году. Мелита Вуйнович, являвшаяся представителем ВОЗ в России, сообщала, что этот препарат станет не только безопасным и эффективным, но и наименее затратным в производстве. На тот момент времени специалисты искали подходящую платформу для запуска производства.

Так, уже прошедшие регистрацию в России вакцины от коронавируса были произведены различными учреждениями. Первый в мире препарат, предназначенный для профилактики COVID-19, «Спутник V» был изготовлен в Центре им. Гамалеи. Основой вакцины стала платформа аденовирусных векторов человека. Позднее появились еще две вакцины: «ЭпиВакКорона» производства центра «Вектор» в Новосибирске и «КовиВак», разработкой которой занимались сотрудники Центра им. Чумакова РАН. Вторая вакцина использует искусственно синтезированные пептиды, а третья — «убитый» вирус SARS-CoV-2.

Всего в мире существуют 10 технологических платформ, позволяющих наладить производство вакцин. Из них шесть применяются в центре «Вектор», поэтому новая вакцина, о которой говорил Владимир Путин, может существенно отличаться от уже известных препаратов.
Источник: ria.ru
Автор: Татьяна Израильская
18-05-2021, 13:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости