В Австралии нашли череп неизвестной разновидности рептилий

В Австралии обнаружили череп неизвестной ранее разновидности рептилий. Древнее животное было несуществующим сегодня родственником крокодила.

Существо жило на планете 8 млн лет назад. Череп нашли в 2009 году на территории Алкуты. Прежде считалось, что станки принадлежат крокодилу вида Baru. Как оказалось, древняя рептилия относилась к неизвестному виду. Имя новому виду присвоят в 2022 году. Доктор Адам Йейтс из отдела геологии музея Северной Территории рассказал, что найденный череп является источником информации о животных, населявших центральную область Австралии. Сегодня достаточно трудно представить в соответствующих регионах реки, которые могли бы вместить в себя крокодилов.

Представители рода Baru и современные крокодилы принадлежат разным ветвям фамильного дерева. Открытый вид еще больше отличается от иных представителей своего семейства. Он был весьма крупным и мог охотиться на крупную дичь из сегмента большой мегафауны. Доктор Йейтс сообщил, что открытие было сделано с некоторым запозданием по объективным причинам. Извлеченные останки требовалось очистить и восстановить по фрагментам. В итоге ожидание окупилось получением информации о новом представителе древней фауны.
Источник: www.bbc.com
Автор: Валерий Астафьев
18-05-2021, 08:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Информационный портал «ВЕСЬМА», Межрегиональная общественная организация реализации социально, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости