В России ожидается подорожание деревянных домов

В РФ ожидается увеличение стоимости деревянных домов на 20-40%. Эксперты связывают ситуацию с изменением цен на стройматериалы, которые показали подорожание в 2 раза.

Изображение взято с: commons.wikimedia.org

В связи со сложившейся ситуацией, представители отрасли отправили письмо Минпромторгу с прошением принять меры по сдерживанию темпа увеличения стоимости пиломатериалов путем временного ограничения их экспорта. Отмечается, что рост цен начался приблизительно годом ранее. Экспорт показывает устойчивые темпы роста. Это вызывает дефицит материалов на внутреннем рынке.

Положение назвали критическим. Предприниматели отрасли надеются на некие временные меры в отношении замедления роста стоимости. В Ассоциации деревянного домостроения уточнили, что предлагают конкретизировать экспортные пошлины. Рост цен на стройматериалы может стать причиной увеличения стоимости в сфере многоквартирной недвижимости. В ней также применяются пиломатериалы.

В некой степени ситуация может сказаться на всех отраслях. В отношении готовых деревянных домов с проведенной отделкой ситуация еще более напряженная, поскольку они предполагают обильное использование древесины. Для таких лотов повышение цен прогнозируется на 25-40%.
Источник: realty.ria.ru
Автор: Валерий Астафьев
17-05-2021, 20:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости