Ученые признали диету из фруктов и овощей эффективным средством борьбы со стрессом

Австралийские ученые обнаружили, что регулярное употребление овощей и фруктов позволяет повышать стрессоустойчивость у людей всех возрастов. Также чем дольше человек придерживается этой диеты, тем менее восприимчивым он становится к негативным факторам, вызывающим проблемы с психическим самочувствием.

Изображение взято с: pixabay.com

Сотрудники Университета Эдит Коуэн признали, что проблемы с психическим здоровьем с каждым годом становятся только серьезней. Так, в Австралии каждый второй житель испытывает стресс в течение длительного времени, в итоге это состояние становится хроническим и может навредить организму.

Кроме того, медики часто сталкивались со случаями, когда люди пытаются «заесть стресс». В основном это приводило к ожирению, поэтому ученые решили выяснить, существует ли корреляция между употреблением клетчатки и стрессоустойчивостью. Для этого они изучили медицинские карты 8689 человек, чей возраст варьировался от 25 до 91 года. Их им предоставил Институт сердца и диабета им. Бейкера.

Оказалось, что у людей, употреблявших не менее 470 граммов фруктов и овощей ежедневно, наблюдался более низкий уровень стресса. Он был ниже на 10% по сравнению с теми, кто добавлял в рацион только 230 граммов клетчатки. Ученые отметили, что даже ВОЗ рекомендует в день съедать не менее 400 граммов фруктов или овощей. Но почему это приводит к снижению стресса, у экспертов ответа нет. Они полагают, что витамины, флавониды и каротиноиды неким образом борются с воспалениями и окислительными процессами, улучшая психологическое состояние человека.
Источник: actualnews.org
Автор: Татьяна Израильская
14-05-2021, 17:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости