Наскальные рисунки уничтожаются глобальным потеплением

Археологи из Индонезии и Австралии заметили, что одни из самых древних образцов наскальных рисунков стали разрушаться под воздействием глобального потепления.

Изображение взято с: pxhere.com

Рисунки были обнаружены в 2014-м году около территории города Марос в одной из пещер. Из-за того, что они стали стираться, ученые решили провести исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Оказалось, что глобальное потепление поспособствовало формированию новых пород и соли на поверхности живописи, причем случилось это сразу с 11-ю рисунками, несмотря на то, что они располагаются в разных местах пещеры. Проанализировав ситуацию, эксперты поняли, что из-за отложений верхние слои стен пещеры, состоящие из известняка, начинают разрушаться, а вместе с ними и наскальные рисунки.

На стенах пещеры были высечены изображения животных, например, очень детально были показаны свиньи-бабирусс. После исследования австралийских археологов стало известно, что датируются петроглифы 40-45 тысячелетиями, хотя раньше было принято считать, что они появились 10 тысяч лет назад.
Источник: nauka.tass.ru
Автор: Джанабилова Диана
14-05-2021, 14:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости