Астрономы нашли старейшую звезду во Вселенной

Астрономам удалось обнаружить старейшую звезду во Вселенной, расположенную примерно в 16 тысячах световых лет от Земли. Красного гиганта отнесли ко второму поколению светил.

Специалистам удалось при помощи компьютерного моделирования воссоздать химический состав звезды. В итоге оказалось, что объект SPLUS J210428.01-004934.2 является старейшим среди светил, которые были изучены до нынешнего времени. Ученые рассказали, что звезды второго поколения являются самыми старыми, так как они появились уже после того, как большая часть светил первой генерации взорвалась. Третье поколение при этом в большинстве случаев является молодыми объектами, пока находящимися на стадии развития.
«Звезды первого поколения отличаются от остальных повышенным содержанием металлов. Когда Вселенная была очень молодой, ранние светила имели немного другие свойства. Изучить представителей первого поколения сейчас невозможно, так как все они «самоуничтожились». SPLUS J210428-004934 является ярким представителем второй генерации. Звезда оказалась самой старой из известных, хотя мы не исключаем, что есть и светила, появившиеся намного раньше. У нее также самое низкое содержание углерода, которое астрономы когда-либо видели в звезде с ультранизким содержанием металлов», - рассказали специалисты.

Ученым пока не удалось установить возможное количество кремния в составе звезды, из-за чего их исследования не являются максимально точными. Большая часть опытов проводилась с использованием системы фотометрии S-PLUS, позволяющей по снимкам орбитальных телескопов определить примерный состав верхних слоев светила.
Источник: www.sciencealert.com
Автор: Анатолий Чайный
14-05-2021, 11:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости