Жители Норвегии массово скупают йод, опасаясь радиации после прибытия корабля США в Тромсе

Норвежцы массово скупают йод, опасаясь радиации после прибытия корабля США в Тромсе. Местные жители беспокоятся, что размещение американской военной техники США обострит отношения страны с Россией.

Изображение взято с: pixabay.com

Норвежское издание NRK отметило, что решение местных властей разрешить американцам разместить подлодку в порту Тромсе ухудшит отношения России и Норвегии. Как известно, 10 мая в город на севере страны прибыла атомная подводная лодка ВМС США в рамках двустороннего сотрудничества в военной сфере. Теперь граждане опасаются, что в случае противостояния НАТО и РФ целью станет именно Тромсе, по которому будет нанесен ракетный удар. Эксперт по военным вопросам Алексей Леонков подтвердил, что военное сотрудничество США и Норвегии беспокоит Москву и может нести реальную угрозу некоторым регионам страны. Тем временем он уверен, что Москва в состоянии ответить на любые возможные атаки со стороны Норвегии.

Леонков согласен с опасениями жителей Тромсе, заявив, что город станет одной из первоочередных целей, если на базе будет размещаться ядерное оружие. Порт, где стоит атомная подлодка точно будет необходимо уничтожить. Граждане выступают против того, чтобы США размещали здесь свою подлодку, а сейчас в регионе массово скупают йод в таблетках, переживая из-за риска радиационного излучения от подводной лодки. Поставки препарата совершаются в том числе в детские сады и школы. Местные власти не исключают, что при возникновении аварийной ситуации радиация распространится, передает New Inform.
Автор: Паулина Арова
12-05-2021, 20:16


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости