В Сети появился вирус под видом браузера Chrome

В Сети появился новый вирус-вымогатель, который маскируется под браузер Google Chrome. Специалисты сообщили, что всего за несколько недель программа была скачана более 100 тысяч раз.

Изображение взято с: pixabay.com

Исследователи компании Pradeo, специализирующейся на кибербезопасности, отметили, что вирус распространяется посредством фишинга через SMS-сообщения. В нем говорится, что жертва должна заплатить взнос за некую посылку. Если пользователь ведется на обман, то ему предлагают обновить Chrome, но под его видом скачивается вредоносное программное обеспечение.

После загрузки приложения оно автоматически открывается. Пользователь попадает на страницу, где нужно ввести платежные реквизиты. Из-за того, что речь идет о поддельном браузере, разработчики могут встраивать в него страницы с любыми адресами сайтов. Пользователи считают, что попали на официальный сайт крупной компании, ввиду чего без сомнений переводят средства.

Само приложение, визуально скопированное с Google Chrome, может передаваться самостоятельно, рассылая уже с адресов пользователя фишинговые сообщения. По словам специалистов, таких писем может быть до 300 в сутки. Сами пользователи при этом могут даже не знать о вредоносной активности.
Источник: www.anti-malware.ru
Автор: Анатолий Чайный
12-05-2021, 15:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости