В России ожидается подорожание энергии для промышленности

В России в течение двух лет будет наблюдаться повышение стоимости электроэнергии для промышленных предприятий. Об этом свидетельствует прогноз регулятора энергетического рынка.

Изображение взято с: pixabay.com

«Совет рынка» внес изменения в оптовые цены на энергию, учитывая снижение потребления по итогам прошлого года. Для обычных россиян и дальше будут действовать заниженные тарифы. Что касается промышленного потребителя, то здесь одноставочная цена включает в себя мощность и стоимость электроэнергии. В европейских регионах РФ и на Урале спрос должен восстановиться до показателя 2019 года уже через год, в Сибири – до конца 2021 года. Предположительно, в Сибири одноставочная цена может увеличиться на 15,5% до 2 тысяч рублей, через год еще на 6,9% до 2150 рублей. В любом случае повышение должно превысить ожидаемый уровень инфляции, составляющий 4 процента.

В 2023 году рост одноставочной цены прекратится, но уже в 2025 году возобновится ввиду начала действия новых инвестиционных программ в энергосфере. К концу текущего десятилетия стоимость 1 МВт•ч может превысить 3,8 тысячи рублей.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Никита Згурский
12-05-2021, 00:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, «Совет матерей и жен», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости