Ученые смогли разгадать тайну римских «Врат Ада», найденных в Турции

Ученые смогли разгадать загадку «Врат Ада», построенных во времена Римской империи на территории современной Турции. Уникальное помещение использовалось для жертвоприношений богам.

Изображение взято с: wikimedia.org

По словам историков, в древности римляне просто приводили быков и другой рогатый скот к «вратам» и оставляли их там. Спустя несколько часов оказывалось, что животные умерли по неизвестным причинам. Специалисты отмечают, что живые существа действительно могли погибать, находясь у входа в пещеру. Причиной этому становилось концентрированное облако углекислого газа, поднимающееся и недр земли.

Пещера с «Вратами Ада» была обнаружена в 2011 году археологами из Университета Саленто. Позднее специалисты нашли упоминания данного объекта, который называли «Плутоновыми Воротами» в честь бога подземного мира Плутона. Существовал особый обряд жертвоприношения быков, жизнь которых передавалась божеству. Рядом с пещерой находилось подобие амфитеатра, в котором размещались зрители. Люди могли наблюдать за тем, как животные погибали в облаке дыма, поднимающемся с земли.
«Это пространство наполнено паром, настолько туманным и плотным, что практически невозможно увидеть землю. Любое животное, которое проходит внутрь, встречает мгновенную смерть. Я бросил воробьев, и они тут же испустили последний вздох и упали»,- описывал «Врата Ада» и их действие историк Страбон, живший в первом веке нашей эры.

Источник: www.sciencealert.com
Автор: Анатолий Чайный
10-05-2021, 11:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Быков Дмитрий Львович, Воробьев Виктор Викторович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости