Россиян предостерегли от оплаты покупок через смартфоны

Эксперты предостерегли россиян об опасности совершения покупок через смартфоны. Популярность безналичных платежей выросла на фоне пандемии.

Изображение взято с: pixabay.com

Антон Рогачевский из университета «Синергия» рассказал, что с развитием цифровизации люди стали охотнее оплачивать покупки, прикладывая к гаджету POS-терминал. Большинство россиян носят смартфоны в карманах, поэтому злоумышленникам не составит труда считать с них данные и произвести списание благодаря аппарату в сумке. В общественном транспорте такие манипуляции ниток не заметит.

Евгений Иванов из Европейской юридической службы рассказал о мошенничестве с функцией NFC, позволяющей подтвердить списание денег за покупку через введенный пин-код или дактилоскопический сканер. В данном случае идет подмена транзакций. При правильном использовании данной технологии можно достичь полной безопасности. Заботу о сбережениях стоит начать с установки блокировки в девайсе и лимита в банковском приложении. Не нужно держать NFC во включенном состоянии без надобности и разглашать персональные данные.

Еще одним способом мошенничества может стать хищение смартфона. В данном случае преступник получит полный доступ к банковской карте, что позволит ему оплатить покупки в пределах лимита и оформить кредит.
Источник: 1prime.ru
Автор: Диана Блинова
10-05-2021, 10:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Иванова София Юрьевна, Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости