Медики: Пассивное курение на 35% повышает вероятность развития сердечной недостаточности

Сотрудники Медицинской школы Уэйк-Форест в США сообщили о негативном влиянии пассивного курения на здоровье человека. Вдыхание табачного дыма людьми, которые не имеют пагубную привычку, повышает вероятность развития сердечной недостаточности на 35%.

Изображение взято с: pixnio.com

Связь пассивного курения с ухудшением работы кровеносной системы учёные доказали в новом исследовании, результаты которого обнародовали на 70-й ежегодной сессии Американского колледжа кардиологов. Медики провели анализ данных наблюдений более 11000 пациентов, проводившихся в 1988-1994 годах. Средний возраст испытуемых составлял 48 лет. В исследовании принимали участие около 56% женщин и 70,5% представителей белой расы. Каждый пятый респондент являлся пассивным курильщиком.

В результате исследования выяснилось, что вдыхание табачного дыма людьми, которые не имеют вредной привычки, увеличивает риск развития сердечной недостаточности более чем на треть. Связь сохранилась даже при учёте хронических болезней, высокого уровня «плохого» холестерина в крови и прочих факторов. Результаты существенно не зависели от расы и пола испытуемых. Вместе с тем у мужчин связь пассивного курения с сердечной недостаточностью оказалась более выраженной, чем у женщин.
Источник: naked-science.ru
Автор: Алексей Емельянов
10-05-2021, 08:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости