Al Jazeera: Обоняние после COVID-19 можно восстановить бесплатно и без препаратов

Как рассказали врачи изданию Al Jazeera, пострадавшие от коронавируса могут вернуть обоняние вполне бесплатно. Гипосмия после COVID-19 проходит и без препаратов, имеющих вредные побочные эффекты.

Изображение взято с: pixabay.com

Сотрудники медицинского факультета Университета Дрездена утверждают, что обоняние восстанавливается с помощью тренировок, включающих в себя четыре ярко выраженных запаха: апельсина, кофе, мяты и чеснока. Врачи рекомендуют вдыхать их ароматы по два раза в день. Хотя лишь 25% переболевших COVID-19 страдают от гипосмии, игнорировать это последствие не рекомендуется: в некоторых случаях она продолжается более 6 месяцев.

При этом нужно отказаться от кортикостероидов, которые хоть и восстанавливают чувство запаха, они имеют множество побочных эффектов. Среди них числятся гипертония, отечность конечностей, психическая нестабильность и так далее. Проблема еще заключается в том, что курс подобных препаратов дает лишь временный эффект. По словам исследователей, восприимчивость к ароматам быстрее возвращается без использования каких-либо лекарств.
Источник: kurer-sreda.ru
Автор: Павел Рижский
9-05-2021, 10:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости